COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO (CPG)

                                                               image-20210105182414-1

                                                        Presidente: Claudia Amigo Pino - LETRA

                                       Vice-Presidente: Edelcio Gonçalves de Souza - Filosofia

Membros Titulares (Coordenadores de Programa):

Álvaro Silveira Faleiros - Estudos da Tradução

Ana Lucia de Paula Muller - Linguística

Ana Paula Belém Hey – Sociologia   

Carlos Eduardo de Oliveira - Filosofia

Dario Horacio Gutierrez Gallardo - História Econômica

Eliane de Gouvêa Lousada - LETRA 

Emerson da Cruz Inácio - Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa

Erwin Torralbo Gimenez - Literatura Brasileira

Fernanda Landucci Ortale - Língua, Literatura e Cultura Italiana

Fernando Nadal Junqueira Villela - Geografia Física

Giuliana Ragusa de Faria - Letras Clássicas

Helder Garmes - Literatura Portuguesa

Helmut Paul Erich Galle - Língua e Literatura Alemã

Jorge Mattos Brito de Almeida - Teoria Literária e Literatura Comparada

Laura Moutinho da Silva - Antropologia Social

Manoel Fernandes de Sousa Neto - Geografia Humana

Márcia Regina Barros da Silva - História Social

Margareth dos Santos - Língua Espanhola e Lits.  Espanhola e Hispano Americana

Mario Ramos Francisco Júnior - Literatura e Cultura Russa

Mayumi Denise Senoi Ilari  - Estudos Lingüísticos e Literários em Inglês

Phablo Roberto Marchis Fachin - Filologia e Língua Portuguesa

Paolo Ricci - Ciência Política

Silvana de Souza Nascimento Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades

Shirlei Lica Ichisato Hashimoto Língua, Literatura e Cultura Japonesa

Suzana Chwarts – Estudos Judaicos e Árabes

Valéria Gil Condé - Mestrado Profissional em Letras

Membros suplentes (Vice-Coordenadores de Programa)

Adriana Kanzepolsky - Língua Espanhola e Lits.  Espanhola e Hispano Americana

Adriana Zavaglia - LETRA 

Ana Paula Tavares Magalhães Tacconi - História Econômica

Anderson Gonçalves da Silva - Teoria Literária e Literatura Comparada

Angela Maria Tenorio Zucchi - Língua, Literatura e Cultura Italiana

Arlene Clemesha - Estudos Judaicos e Árabes

Beatriz Daruj Gil - Mestrado Profissional em Letras

Beatriz Raposo de Medeiros - Linguistica

Daniel de Mello Ferraz - Estudos Lingüísticos e Literários em Inglês

Eduardo de Almeida Navarro - Estudos da Tradução

Elizabeth Cancelli - História Social

Fábio Cesar Alves - Literatura Brasileira

Fernando Nadal Junqueira Villela - Geografia Física

Flavia Maria Ferraz Sampaio Corradin - Literatura Portuguesa

José Marcos Mariani de Macedo - Letras Clássicas

Juliana Pasquarelli Perez - Língua e Literatura Alemã

Julio Assis Simões - Antropologia Social 

Junko Ota - Língua, Literatura e Cultura Japonesa

Luiz Carlos Jackson - Sociologia

Mariangela de Araújo - Filologia e Língua Portuguesa

Maurício Cardoso Keinert - Filosofia

Paulo Daniel Elias Farah - Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades

Paulo Fernando da Motta Oliveira - Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa

Rafael Antonio Duarte Villa - Ciência Politica

Reinaldo Paul Pérez Machado - Geografia Humana​​​​​​​

►  Representantes Discentes:

Titulares:

* Gabriel Pietro Siracusa - Ciência Política

* Paula Feijó de Medeiros - Filosofia

* Thais Fernandes dos Santos - LETRA

Suplentes:

Lucas Morbach de Arruda - Ciência Política

Danilo Augusto de Oliveira Costa  - Filosofia