COMISSÃO DE PÓS-GRADUAÇÃO (CPG)

                                                               image-20210105182414-1

                                                        Presidente: Claudia Amigo Pino - LETRA

                                       Vice-Presidente: Edelcio Gonçalves de Souza - Filosofia

Membros Titulares (Coordenadores de Programa):

Álvaro Silveira Faleiros - Estudos da Tradução​​​​​​​

Ana Lucia de Paula Muller - Linguística

Ana Paula Belém Hey – Sociologia   

Bianca Carvalho Vieira - Geografia  Física

Carlos Eduardo de Oliveira - Filosofia

César Ricardo Simoni Santos - Geografia Humana

Dario Horacio Gutierrez Gallardo - História Econômica

Edu Teruki Otsuka - Teoria Literária e Literatura Comparada

Eliane de Gouvêa Lousada - LETRA 

Elizabeth Harkot de La Taille - Estudos Lingüísticos e Literários em Inglês

Emerson da Cruz Inácio - Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa

Fernanda Landucci Ortale - Língua, Literatura e Cultura Italiana​​​​​​​

Helder Garmes - Literatura Portuguesa

Juliana Pasquarelli Perez - Língua e Literatura  Alemã

Laura Moutinho da Silva - Antropologia Social

Leiko Matsubara Morales - Língua, Literatura e Cultura Japonesa

Márcia Regina Barros da Silva​​​​​​​ - História Social

Margareth dos Santos - Língua Espanhola e Lits.  Espanhola e Hispano Americana

Maria Clara Paixão de Souza - Filologia e Língua Portuguesa

Mario Ramos Francisco Júnior - Literatura e Cultura Russa

Pablo Schwartz Frydman – Letras Clássicas

Paolo Ricci - Ciência Política

Silvana de Souza Nascimento Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades

Simone Rossinetti Rufioni - Literatura Brasileira

Suzana Chwarts – Estudos Judaicos e Árabes

Valéria Gil Condé - Mestrado Profissional em Letras​​​​​​​

Membros suplentes (Vice-Coordenadores de Programa)​​​​​​​

Adriana Kanzepolsky - Língua Espanhola e Lits.  Espanhola e Hispano Americana

Adriana Zavaglia - LETRA 

Alfredo Pereira de Queiroz Filho - Geografia Física

Ana Paula Tavares Magalhães Tacconi - História Econômica

Anderson Gonçalves da Silva - Teoria Literária e Literatura Comparada

Angela Maria Tenorio Zucchi - Língua, Literatura e Cultura Italiana​​​​​​​

Arlene Clemesha - Estudos Judaicos e Árabes

Beatriz Daruj Gil - Mestrado Profissional em Letras

Beatriz Raposo de Medeiros - Linguistica

Eduardo de Almeida Navarro - Estudos da Tradução

Flavia Maria Ferraz Sampaio Corradin - Literatura Portuguesa

Flaviane Romani Fernandes Svartman - Filologia e Língua Portuguesa

Giuliana Ragusa de Faria - Letras Clássicas

Julio Assis Simões - Antropologia Social 

Márcia Regina de Lima Silva - Sociologia

Maurício Cardoso Keinert - Filosofia

Mayumi Denise Senoi Ilari - Estudos Lingüísticos e Literários em Inglês

Paulo Daniel Elias Farah - Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades

Paulo Fernando da Motta Oliveira - Estudos Comparados de Literaturas de Língua Portuguesa

Rafael Antonio Duarte Villa - Ciência Politica

Reinaldo Paul Pérez Machado - Geografia Humana

Shirlei Lica Ichisato Hashimoto - Língua, Literatura e Cultura Japonesa

Yudith Rosenbaum - Literatura Brasileira ​​​​​​​

►  Representantes Discentes:

Titulares:

* Gabriel Pietro Siracusa - Ciência Política

* Paula Feijó de Medeiros - Filosofia

* Thais Fernandes dos Santos - LETRA

Suplentes:

Lucas Morbach de Arruda - Ciência Política

Danilo Augusto de Oliveira Costa  - Filosofia